Научно-практическая конференция "Я - исследователь"

«Формирование системы интеллектуальных,
общетрудовых и специальных знаний,
умений и навыков учащихся,
воплощенных в конечный продукт,
воспитания у учащихся инициативности,
самостоятельности и предприимчивости.»

В дни осенних каникул (5 ноября 2008 г.) 45 учеников 1 – 10-х классов приняли участие в школьной I научно-практической конференции «Я - исследователь». Подготовка шла в течении первой четверти.
Было представлено 29 работ по различным областям знаний. Формы представлений были разными:
- Реферат;
- Плакат;
- Мультимедийная презентация и др..

Активное участие приняли обучающиеся 4А ( руководитель Большедворская Л. П.), 4Б (руководитель Ложкина Л. Г.), 3Б (руководитель Мамонтова Е. И. ) классов, 7Б класс (руководитель Иванова О. В.).

Дипломы I степени в своих подгруппах получили:
- ученик 4Б класса Королев Владик «Деревянные лики Руси» (руководитель Ложкина Л. Г.) ,

- ученицы 4Б класса Кузьмина Лена, Стульева Лолита «Отношение школьников Олекминского района к персональному компьютеру» (руководитель Егорова Т. Н.),

- ученица 3А класса Венедиктова Настя «Отношение школьников начальных классов к выполнению домашнего задания» (руководитель Корчагина Г. А.)

- ученица 4Б класса Боровикова Валерия «Особенности можжевельника Сибирского» (руководитель Егорова Т. Н.),

- ученик 4Б класса Пшенников Руслан «Олекминчане – участники Великой Отечественной войны» (руководитель Ложкина Л. Г.)

Дипломы II степени в своих подгруппах получили:
- ученица 4А класса Тарасова Юля «Семейство колокольчиковых» ( руководитель Большедворская Л. П.) ,

- ученик 3Б класса Звонарев Вова «Птичий двор» (руководитель Мамонтова Е. И. )

- ученица 3Б класса Боровикова Катя «Барби» (руководитель Мамонтова Е. И. ),

- ученица 10 класса Суханова Рита «Исследование защитных свойств различных зубных паст» (руководитель Николаева Г. И.).

Диплом III степени в своих подгруппах получили:
- ученик 4А класса Боричевский Кирилл «Лена и Ленские столбы» ( руководитель Большедворская Л. П.),

- ученица 3Б класса Корягина Виолетта «История создания фольклорного ансамбля «Потешки» (руководитель Мамонтова Е. И. ),

- учащиеся 7Б класса Карнаухов Иван, Боровиков Виталий, Матыкин Вадим, Колмогорова Ира, Лыткина Саина «Династия Романовых в истории России» (руководитель Иванова О. В.)

Дипломы самых юных участников были вручены:
- ученику 1А класса Котоманову Артуру «Лук» (Абдрахманова Г. А.),

Темы исследовательских работ свидетельствуют о том, что у учащихся повысился интерес к изучению истории своей Родины; как малой – Олекминска, Якутии, так и большой – России.
- «Лена и Ленские столбы» Боричевский Кирилл 4А класс (руководитель Большедворская Л. П.),

- «Олекминчане – участники Великой Отечественной войны» Пшенников Руслан 4Б класс (рукводитель Ложкина Л. Г.),

- «Моя родословная» Кузаков Святослав 3Б класс (руководитель Мамонтова Е. И.),

- «Династия Романовых в истории России» 7Б класс Карнаухов Ваня, Боровиков Виталий, Матыкин Вадим, Колмогорова Ира, Лыткина Саина (Руководитель Иванова О. В.).

Вызвали интерес творческие работы следующих участников:
- «Интерьер комнаты в морском стиле» 9А класс Ларионова Лена, Худаева Саша (руководитель Прокопочкина Т. П.)

- «Простейшие виды одежды» 5А класс Парфенова Валя, Котенко Настя (руководитель Иванова Т. К.)

- «Юбка всегда в моде» 6Б класс Колмогорова Варя, Батищева Саша (руководитель Прокопочкина Т. П.)

Применение опыта как основного метода исследования продемонстрировали:
- «Исследование защитных свойств различных зубных паст» 10 класс Суханова Рита (руководитель Николаева Г. И.)

- «Исследование скорости остывания жидкости» 5Б класс Мамонтов Дима, Бизин Юра (руководитель Бизина Л. В.).

Каждому из участников был вручен сертификат. Конференция вызвала большой интерес у учителей, учащихся и их родителей.
Активно помогли своим детям семьи Роевых, Пшенниковых, Котомановых, Звонаревых, Красновых, Кузаковых, Венедиктовых, Корягиных, Собакины, Боровиковых и многие др.
Школа активно сотрудничает с МОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников».
Определены проекты для дальнейшей разработки и участия в районной конференции «Шаг в будущее».

Руководитель экспериментальной
Республиканской площадки: